设为首页|加入收藏|联系我们

0724 -2379343
www.hbtjlssws.com

地址:荆门市象山大道125号新世界中心C座14、17楼(天鹅广场西侧)

您当前位置为:首页 > 详情

详情

公章未备案情形下的公章真实性的认定
作者:hbtjlssws  来源:本站  发表时间:2019-10-30 10:25:27  点击:300

一、案例基本信息采集
    案例类型:万博官网手机版下载代理诉讼成功案例
    案例报送时间:2019年7月5日
    业务类别:民事诉讼
    法院判决时间:2018年4月11日
    法院名称: 浙江省乐清市人民法院
    代理万博官网手机版下载姓名: 张政
    万博官网手机版下载事务所名称:湖北同进万博官网手机版下载事务所
    供稿:张政,湖北同进万博官网手机版下载事务所
    审稿:荆门市
    检索主题词:万博官网手机版下载 买卖合同纠纷 举证责任 公章

二、案例正文采集
    【案情简介】
    温州森光电气科技有限公司长期向荆门市创力工业科技有限责任公司采购电真空陶瓷管。在此期间,温州森光电气科技有限公司于2014年8月更名为浙江森光电气科技有限公司。2015年12月,双方以“对账单”形式办理结算,对账单载明:截止2015年12月,浙江森光电气科技有限公司欠付荆门市创力工业科技有限责任公司货款465069元。案件审理过程中,浙江森光电气科技有限公司提出对对账单上所盖“浙江森光电气科技有限公司”公章的真实性作出鉴定,人民法院未予准许。
    【代理意见】
    本案的争议焦点在于对账单上所盖“浙江森光电气科技有限公司”公章的真实性,但森光公司并未举证证明其公章曾在主管机关备案,不能证实其公章的唯一性,即使作出鉴定也缺乏检材,鉴定无法进行,人民法院不予准许其鉴定申请是合法合理的。 
    此外,为进一步证实对账单的真实性,我方调取了森光公司2016年、2017年报税材料,温州森光电气科技有限公司更名为浙江森光电气科技有限公司后,还在使用温州森光电气科技有限公司的公章。
    上述事实充分证明森光公司公章管理制度混乱,创力公司已充分举证证明双方的买卖合同关系和欠付金额,森光公司不能举证否认创力公司所主张的事实,请人民法院依法支持创力公司全部诉讼请求。
    【裁判文书】
    一审法院认为:被告认可公司其他业务人员为方便洽谈业务私刻公司公章,承认公司存在多枚公章,但主张其公司财务及保管公章的人员没有在原告的“对账单”上盖过公司公章。浙江森光电气科技有限公司的公章一直没有在工商部门进行备案,无法证明原告所提供的“对账单”上公章是被告公司印章,然而被告却无法提供任何相关依据证明其所主张的事实,且其相应的主张亦缺乏法律依据,本院不予采纳。鉴于被告公司明显存在多枚公章,故被告提出的公章鉴定申请,本院不予支持。据此,依据《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百一十三条第一款、第一百五十九条和《最高人民法院〈关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释〉》第二十四条第四款之规定,判决如下:
    被告浙江森光电气科技有限公司应支付原告荆门市创力工业科技有限责任公司货款465069元并赔偿逾期付款损失(损失以465069元为基数,按年利率6%,从2017年7月5日起计算至实际履行完毕之日止)。
    【案例评析】
    本案的核心焦点在于被告所盖公章的真实性,被告不仅不能举证证明其公章的唯一性,反被原告方举证证实其公章管理制度混乱,存在多枚公章,原告所举证证据已达到的民事诉讼证据认定的高度盖然性标准。基于此,审理法官采信了原告提交的对账单,维护了债权人的合法权益。
    【结语和建议】
    现实生活中,大量公司为日常业务的方便,在备案公章外还私刻各种业务公章的情形普遍存在。作为债权人,应当在日常业务交往中注意保留证据,在双方对公章真实性发生争议时,将其他证据作为补强证据证明双方结算内容的真实性。如条件允许,应引导债务人公司法定代表人签字,以避免类似争议的发生。                                 

 
  

友情链接

Copyright © 2014-2018 万博官网手机版下载|主页(欢迎您) 版权所有 All rights reserved.
地址:荆门市象山大道125号新世界中心C座14、17楼(天鹅广场西侧)   电话:0724 -2379343  传真:0724 -2379343